30 апреля

Делегация «Стартинвест» приняла участие в работе бизнес-форума в Москве

Делегация ялтинского предприятия «Стартинвест» приняла участие в работе международного бизнес-форума «Популяризация бизнеса 2021», который прошел в Москве 23 апреля. Одним из главных направлений форума стало обсуждение роли предпринимательства в развитии экономики страны и социальном развитии общества.

Сегодня регионам отведена важная роль в реализации федерального проекта по популяризации предпринимательства. 

Наряду с представителями отечественного бизнеса в работе форума приняли участие делегации из Сирии, Южной Кореи и Вьетнама, в состав которых вошли представители государственных структур, связанных с поддержкой предпринимательства.

Дискуссии и круглые столы проходили в онлайн и оффлайн режимах.

Участники форума обменялись опытом реализации различных проектов и программ, рассказали о развитии своих предприятий и о вариантах сотрудничества между государством и бизнесом, а также о формах поддержки предпринимательства со стороны государства.

Так, например, интересно было узнать, что в Южной Корее на предприятиях малого бизнеса трудятся 88% работоспособного населения страны. В государстве даже создано специальное министерство малого и среднего предпринимательства, венчурного бизнеса и стартапов, которое несёт основную ответственность за поддержку предпринимателей от имени государства.

Существует большое количество фондов и инструментов, за счёт которых достигается финансовая поддержка бизнеса на всех этапах реализации проектов. Особое внимание уделяется новым технологиям.

Кроме того, в последнее время в Южной Корее активно поддерживается женское предпринимательство. Государство при осуществлении госзакупок отдает приоритет женщинам-предпринимателям, разрабатывает специальные финансовые программы для женщин, которые занимают пост генерального директора, проводит обучающие курсы.

Спикер из Южной Корее пригласил российских предпринимателей развивать свой бизнес в их стране и заверил, что они будут пользоваться такой же поддержкой со стороны государства, что и местные бизнесмены.

«Мы помогаем тем, кто может генерировать прибыльность. Ключевой момент — правильность отбора проектов», — подчеркнул южнокорейский спикер.

В свою очередь россияне рассказали об инвестиционном климате в своей стране и преимуществах инвестирования в российский потребительский рынок.

«Главный принцип работы предприятия «Стартинвест» — это постоянное развитие и поиск новых перспективных направлений. В этой связи участие в бизнес-форуме стало для нас очень полезным и позволило расширить наш опыт и наши контакты», — поделилась своими впечатлениями от работы форума генеральный директор ООО «Стартинвест» Надежда Олефир.