27 января

Канатную дорогу «Мисхор-Ай-Петри» посетил эксперт по вопросам ресурсосбережения и энергоэффективности

В минувшие выходные на канатной дороге «Мисхор-Ай-Петри» встречали уважаемого гостя — председателя правления «Ассоциации Производителей качественной продукции для теплоснабжения», председателя совета директоров Консорциума «Отечественные технологии в ТЭК», эксперта при Государственной Думе РФ и Совете Федерации, специалиста высокого уровня в вопросах ресурсосбережения, энергоэффективности и экологии Рашида Артикова.

Несмотря на то, что в настоящее время эксперт находится в Ялте на отдыхе, он не привык праздно созерцать красоты природы и старается провести с пользой каждую минуту своего времени.

«Я часто езжу по всей России, для меня привычно совмещать отдых с работой: встречаюсь с экспертами, руководителями регионов, в которых бываю, участвую в конференциях, — рассказал эксперт. – Вот и в Ялте я с удовольствием знакомлюсь с интересными людьми, посещаю различные объекты, узнаю о проектах. Это очень полезно с точки зрения обмена опытом».

Надежда Олефир, генеральный директор предприятия «Стартинвест», которое управляет канатной дорогой «Мисхор-Ай-Петри», объяснила Рашиду Артикову, почему этот объект называют уникальным инженерным сооружением, рассказала ему об особенностях его работы, а также показала кабинет охраны труда, машинное отделение, пультовую. Затем они вместе поднялись на плато Ай-Петри.

«В Совете Федерации я возглавляю секцию по поддержке отечественного производителя, и меня очень порадовал тот факт, что на канатной дороге «Мисхор-Ай-Петри» 99% оборудования от отечественного производителя, — отметил Рашид Артиков. — Я увидел в каком отличном состоянии находится канатная дорога, узнал о профилактических мероприятиях, которые здесь проводят, увидел на каком высоком уровне находится производственная безопасность, как внимательно относятся к подготовке кадров. Я с удовольствием буду ставить в пример предприятие «Стартинвест». В других местах, не буду сейчас их называть, я вижу совершенно другое отношение сотрудников к своему делу. И я буду рекомендовать им приехать, ознакомиться и перенять опыт».

При этом, эксперт обратил внимание, что всегда есть новые направления, которые необходимо развивать, например зеленая энергетика. И Ай-Петри -это именно то место, где можно использовать энергию солнца или ветра.

«Если вы примите решение развиваться в этом направлении, — обратился он к Надежде Олефир, — я с удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом».

В память об этой встрече и в знак уважения Надежда Олефир подарила Рашиду Артикову книгу о канатной дороге «Мисхор-Ай-Петри».