6 августа

Как на III Крымском фестивале автомобилей «МОСТ» совершали восхождение на Ай-Петри и палили резину

На Южном берегу Крыма на плато Ай-Петри в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор-Ай-Петри» 4-5 августа прошел ежегодный Крымский фестиваль автомобилей «МОСТ».

В этом году в нем приняли участие не только автоклубы, мастерские и музеи из разных городов Крыма и России, но и автолюбители, которые самостоятельно в своих гаражах восстанавливают, холят и лелеют уникальные автомобили. КФА «МОСТ» предоставил всем замечательную возможность показать своих железных коней, поделиться своими достижениями в custom культуре, обменяться опытом с такими же увлеченными людьми, для которых машины это не просто средство передвижения, а предмет искусства, источник вдохновения и творчества.

В первый день фестиваля автомобили совершили восхождение на плато Ай-Петри, а ведь среди них было очень много экземпляров, чей возраст вызывает неподдельное удивление и глубокое уважение: шевроле, кадилаки и линкольны от 1938 до 1986 годов выпуска, вандерер 1936 года выпуска, а также отечественная Волга, которая сошла с конвейера 60 лет назад.

Покорить горный серпантин длиной 23 км для этих автомобилей стало настоящим вызовом, с которым они достойно справились и заняли почетные места на выставке автомобилей под открытым небом на высоте 1 153 метра над уровнем моря. В общей сложности здесь было представлено около 40 уникальных экспоната.

Почетными гостями фестиваля стали глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, глава администрации Ялты Иван Имгрунт, депутат Ялтинского городского совета Александр Туровский. Они приняли участие в торжественной церемонии открытия мероприятия и пожелали организаторам и участникам получить максимум ярких эмоций и впечатлений.  Проведение подобных фестивалей способствует развитию событийного туризма на Южном берегу Крыма, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на туристическую привлекательность нашего региона.

— Три года назад вместе с нашими коллегами из московского объединения «Mad Buckets» мы решили провести фестиваль автомобилей для того, чтобы привнести custom культуру в массы, показать людям, насколько интересными могут быть машины, не зависимо от года их выпуска. И вот, в этом году мы открываем уже третий Крымский фестиваль автомобилей «МОСТ». Оглядываясь на проделанный нами путь, мне кажется, что у нас все получилось! – сказал во время церемонии открытия учредитель Музея автомобильного искусства в Ялте, генеральный директор ООО «Олимп» и один из организаторов КФА «МОСТ» Дмитрий Желанкин.

В рамках фестиваля был определен автомобиль, который имеет самый громкий рев мотора — Chevrolet Sedan delivery, 1955 года, за рулем которого из Москвы приехал руководитель московского объединения «Mad Buckets» Владимир Семенюта.

Дипломы фестиваля также получили автомобили, чей возраст был признан самым почтенным: Вандерер 1936 года Валерия Руденко и Кадилак 1938 года, владелец которого Леонид Сидоров приехал из Алупки.

Кроме того, свои музыкальные возможности продемонстрировали автомобили с автозвуком и даже с концертным звуком. А приз зрительских симпатий посетители выставки большинством голосов отдали тюнингованному УАЗ Patriot.

В этом году  участники КФА «МОСТ» впервые показали дисциплину бернаут.  На профессиональном сленге бернаут означает пробуксовку стоящего на месте автомобиля. Покрышки разогреваются за счет трения об асфальт. В результате соприкосновения шин с твердой поверхностью асфальта они начинают быстро разогреваться, из-под них появляется густой дым.

Сначала зрители увидели, как «палит резину» современный Форд мустанг. И это вызвало массу эмоций. Но когда «зажег» резину 65-летний Chevrolet Sedan delivery, восторгу зрителей не было предела.

III Крымский фестиваль автомобилей «МОСТ» получился очень ярким и насыщенным.

Его организаторами выступили ялтинский Музей автомобильного искусства, московское объединение «Mad Buckets» при поддержке ООО «Стартинвест» и ООО «Олимп».