31 марта

Канатная дорога «Ялта-Горка» возобновляет работу с 1 апреля

В этом году на канатной дороге «Ялта-Горка» в рамках подготовки к очередному курортному сезону были проведены масштабные профилактические работы.
Сотрудники предприятия «Олимп» тщательно проверили все основные механизмы и узлы, в соответствии с планом-графиком осуществили наладку отдельных агрегатов, поменяли ролики на опорах, провели работы по обслуживанию контргруза, неразрушающимся методом проверили замки кабин.
Но самое главное — специалисты предприятия заменили несуще-тяговый канат, который уже выработал свой ресурс.
«У каждого каната есть свой срок эксплуатации, — объясняет начальник канатной дороги «Ялта-Горка» Евгений Мельников. – Мы очень строго следим за состоянием несуще-тягового каната, ориентируясь не только на время его службы и визуальный осмотр, но, в первую очередь, на результаты дефектоскопии, которая очень точно показывает даже малейшие изменения его характеристик».
Новый канат для канатной дороги «Ялта-Горка» был произведен на отечественном металлургическом заводе «Северсталь» в городе Череповец.
Замена несуще-тягового каната является технически очень сложной операцией. Объект расположен в городской черте, рядом находится большое количество различных зданий и сооружений. В ходе замены каната нельзя было допустить того, чтобы он провис – канат должен был все время находиться в натяжении.
В свое время предприятие «Стартинвест» разработало уникальную методику замены каната, которая впервые была опробована на канатной дороге «Мисхор-Ай-Петри» в условиях сложной горной местности. Тогда при замене одного из несущих канатов на ай-петринской канатной дороге эта методика показала себя очень хорошо и теперь успешно применяется и на других объектах.
«Наше предприятие «Олимп» тесно сотрудничает с коллегами из «Стартинвеста», — говорит Евгений Мельников. – У нас сформирована очень сильная команда профессионалов, которая может справиться с задачей любой степени сложности».
После того, как новый несуще-тяговый канат занял свое постоянное рабочее место, сотрудники московской специализированной компании провели дефектоскопию, проверили все соединения. Первые десять лет эксплуатации каната эта процедура будет проводиться каждые два года. После завершения этого срока плановая дефектоскопия должна будет осуществляться ежегодно.
На следующем этапе независимая экспертная организация провела полное освидетельствование канатной дороги «Ялта-Горка», в ходе которого прошли испытания всех приводов, включая главный и аварийный. В этот момент канатная дорога работала в специально созданных сложных условиях с максимальными нагрузками, а специалисты отслеживали, как ведут себя механизмы, основные агрегаты и узлы.
По итогам эксперты дали заключение о готовности канатной дороги «Ялта-Горка» к началу очередного курортного сезона. Запустить ее планируется 1 апреля.
Канатная дорога «Ялта-Горка» будет работать без перерыва и выходных с 10.00 до 19.00.