27 августа

Подводим итоги IV Крымского фестиваля автомобилей «МОСТ»

Самый известный в России Шевроле Каприс прибыл на IV Крымский фестиваль автомобилей «МОСТ», который в начале августа прошел на плато Ай-Петри в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор-Ай-Петри».
Эта американская машина принадлежала великой русской певице Людмиле Зыкиной — она купила ее в 1997 году и ездила на ней 9 лет — не только с водителем, но и лично за рулем. В паспорте транспортного средства даже есть ее автограф. Американская классика — 8 цилиндров, рама и задний привод, легендарный автомобиль теперь находится в частной коллекции. Зрители на фестивале удивлялись — неужели сама Зыкина в 70 лет водила эту машину? Да-да, она была большой любительницей езды за рулем, правда, передвигалась в основном на Волгах, но и Шевроле Каприс был в ее коллекции почти десять лет.
На IV Крымском фестивале автомобилей «МОСТ», который в этом году был организован Музеем автомобильного искусства в Ялте, мастерской «ROTORROADGUSTOM» при поддержке ООО «Стартинвест», были собраны именно такие авто — со своими историями, легендами, интересными фактами.
«В этом году здесь собрались более 50-ти автомобилей со всей России — приехали уникальные авто из Москвы, Уфы, Нижнего Новгорода, Керчи, Севастополя, Симферополя, — рассказывает Дмитрий Желанкин, один из основателей Музея автомобильного искусства в Ялте, генеральный директор ООО «Олимп». — Все экземпляры уникальны, все со своей легендой. Подобных фестивалей в России много, но с таким пробегом — только у нас в Ялте. 4000 километров — это самый дальний участок, откуда к нам прибыли раритетные авто. Мы были первооткрывателями в этом направлении — 4 года назад, чтобы популяризировать саму идею культовых машин, рассказать все эти истории, легенды, вдохнуть интерес к раритетным машинам, мы провели первый Крымский фестиваль автомобилей «МОСТ». И вот он уже стал традиционным, известным в кругах автоколлекционеров и его с нетерпением всегда ждут любители красивых автомобилей. В этом году к организации фестиваля присоединился музей культовых машин М.О.С.Т. из Москвы, который очень популярен у ценителей раритетных авто».
На фестивале были представлены custon модели, созданные руками мастеров севастопольской и ялтинской мастерских. Например, обычный советский грузовик, ЗИЛ, их руками был превращен в полноприводный джип на базе джипа Тахо. Даже по внешнему виду можно представить, насколько он мощный. А бывший Москвич-401 после манипуляций умельцев превратился в Хот Рот Б8.
«Это типично американская тема — изначально в конце 30-х годов прошлого века машины были однотипные, и умельцы стали их облегчать. Есть несколько легенд, почему они это делали. Одна из них — сухой закон. Чтобы на автомобиле можно было возить как можно больше спрятанного спиртного, конструкцию авто облегчали, убирая лишние детали или заменяя на более легкие. Вторая версия — это был первый в истории тюнинг авто. Машины приспосабливали под гонки на соляных полях и так далее», — рассказывает Дмитрий Желанкин.
Алексей Пляшко, один из учредителей компании ROTORROAD CUSTOM и основателей Музея автомобильного искусства в Ялте, с гордостью показывает свое детище:
«Вот, своими руками все сделал. Это Волга-21», — показывает он на ярко-синий автомобиль, колеса которого просто из какого-то фантастического мира.
«А как вы на ней ездите, ведь подвеска почти касается земли?» — спрашиваю я.
«У нее оборудована пневмоподвеска, на кнопочку нажимаешь и она поднимается. На такой машине можно легко ездить по нашим дорогам», — отвечает Алексей.
«И куда на такой красоте можно отправиться?» — удивляюсь я.
«Ну, например, за хлебом, — смеется Алексей. — Я шучу, конечно. На самом деле такие машины — это хобби, увлечения, стиль жизни. 15 лет назад мы просто срезали крышу с машины Газ-М-20, а потом поняли, что можем больше и сделали из «Победы» автомобиль Шарк (Акула). Донором выступил Mercedes, Шарк получился достаточно мощный, в нем 300 лошадиных сил. Единственный в мире, он является победителем абсолютно всех выставок. Ну и потом поехало! На сегодняшний день у нас две кастом-мастерские, Музей автомобильного искусства и целое движение, которое идет по всей России».
Генеральный директор ООО «Стартинвест» Надежда Олефир, которая на протяжении 4-х лет активно поддерживает Крымский фестиваль автомобилей «МОСТ», считает, что такое мероприятие для Крыма очень важно:
«Этот фестиваль связывает между собой крымские автомобильные клубы, клубы России. Мне очень приятно, что те красивые автомобили, которые своими руками делают фанаты хот-род и custom культуры, могут увидеть все желающие. Это настоящие шедевры! И как красиво, когда они собираются на одной площадке, когда каждую машину можно рассматривать часами. Фестиваль «МОСТ» — это очень зрелищное мероприятие, на которое приезжают любители уникальных авто. И я рада, что он стал уже традиционным», — такими словами Надежда Олефир открыла IV Крымский фестиваль автомобилей «МОСТ».
Одним из этапов фестиваля стал конкурс на самый сильный звук — в этой номинации лидировали автомобили отечественного автопрома Жигули и Лада Седан, а также американец Форд Фокус. Звук был такой, что, наверное, его было слышно с Ай-Петри в Ялте.
А в номинации «Самый громкий рев мотора» победу одержала Волга-21 Алексея Пляшко.
Впервые на фестивале прошел конкурс «Автоледи» — девушки, которые водят по дорогам уникальные авто, без запинки рассказывали об объеме двигателей, трансмиссии, подвесках и прочих автомобильных тонкостях. Но девочки есть девочки — они всегда любят фотографироваться на фоне своей красивой машинки. Поэтому одним из этапов конкурса стало интересное фото на фоне личного авто. Победа в этой номинации досталась Елене Киселевой из Ялты.
Приз зрительских симпатий подавляющим большинством голосов присужден Сергею Чиче, а диплом в номинации «Самый старинный автомобиль» увез Дмитрий Михальчук — он привез на фестиваль Buickspecial 1953 года выпуска.
Яркие, красивые, элегантные — возле каждого автомобиля, который был представлен в этом году на IV Крымском фестивале автомобилей «МОСТ», можно было простаивать часами, рассматривая каждую деталь.
Очень здорово, что такое мероприятие при поддержке ООО «Стартинвест» стало для Крыма традиционным и уже культовым, попасть на которое мечтают многие любители раритетных автомобилей.

Материал сайта «Ялта24»